На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Конференция "Роль ландшафтного архитектора в улучшении качества окружающей среды", 29.05.2019
Совет по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербурга совмечтно с Друзьями Профессионального Сообщества Пейзажистов Франции приглашают принять участие в Итоговой конференции сезона 2018-2019 на тему  "Роль ландшафтного архитектора в улучшении качества окружающей среды".
 
Конференция пройдет:
31 мая 2019 года в 15:00
в Музее-квартире Л.Н.Бенуа, 3-я линия В.О. Дом 20, кв.8
 
ВХОД СВОБОДНЫЙ
 
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР:
ООО «СтройГарант Индустрия»
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:
15:00 – Открытие конференции.
Приветственное слово организаторов.
15:20  - Мириам Буаддан-Райно. Ландшафтный инженер в CAUE департамента Гард
Советы по архитектуре, урбанизму и окружающей среде:французская особенность.
16:00 – Рейман Андрей Леопольдович. Председатель Совета по ландшафтной архитектуре СПб.
Ольга Александровна Иванова – основатель Секции ландшафтной архитектуры Союза архитекторов и автор книги «Павловский парк».
16:30 – Нефёдова Екатерина Сергеевна.
Дизайн как образ жизни:Эксперимент по преобразованию двора и последняя книга В.А.Нефёдова.
17:00 – Дискуссия.
17:20 – 18:00 Кофе-брейк
18:00 – Фредерик Капмарти, инженер по садоводству и ландшафтный архитектор, г. Анже
Дом, сад, ландшафт.
18:40 – Микела де Поли, Ландшафтный архитектор, профессор архитектурного университета Венеции, член обществ "Associati" Тревиза и "Domus academie" Milana.
Действия для прочтения ландшафта.
19:20 - Наталия Куницкая, ООО «ПРЕГОЛА. Архитекторы и инженеры», СПбГУ
Формирование места памяти как повышение качества пространственной среды.
20:00 – Докладчик уточняется.
Дискуссия
Осмотр музея
 
Аннотации докладов:
1. Мириам Буаддан-Райно. Ландшафтный инженер в CAUE департамента Гард
Советы по архитектуре, урбанизму и окружающей среде: французская особенность
Советы по архитектуре, урбанизму и окружающей среде, появившиеся на свет в результате принятия закона по архитектуре 1977 г., являются ассоциативными структурами, вносящие свой вклад в общественный сектор по повышению качества среды обитания.
Их роль: консультировать, обучать, информировать и мотивировать всю аудиторию (муниципальных депутатов, частных лиц, школы и широкую общественность). Их подход является одновременно образовательным, культурным и техническим.
Также, не связанные с проектами и вне обязательных административных предписаний, они действуют в полной независимости. В каждом департаменте их польза признана и получила высокую оценку.
Презентация представляет действия совета CAUE департамента Гард в плане благоустройства общественных мест, частных садов, архитектурных и ландшафтных рекомендаций, школьных и других преобразований.
 
2. Рейман Андрей Леопольдович. Председатель Совета по ландшафтной архитектуре СПб.
Ольга Александровна Иванова – основатель Секции ландшафтной архитектуры Союза архитекторов и автор книги «Павловский парк».
Секция Ландшафтной архитектуры Ленинградского Союза Архитекторов была организована в 1961 году Ольгой Александровной Ивановой как экспертный орган в сфере ландшафтного строительства, объединив всех ленинградских ландшафтных архитекторов. В наше время, Совет по ландшафтной архитектуре продолжает работу Секции в качестве площадки для обсуждения проектов в области ландшафтной архитектуры на стыке деятельности Союза архитекторов и Объединения ландшафтных архитекторов Санкт-Петербурга. В 2019 году была переиздана книга О.А.Ивановой «Павловский парк», которая является уникальным источником для изучения пейзажного стиля в садово-парковом искусстве.
3. Нефёдова Екатерина Сергеевна.
Дизайн как образ жизни: Эксперимент по преобразованию двора и последняя книга В.А.Нефёдова.
 
4. Фредерик Капмарти. Инженер по садоводству и ландшафтный архитектор, г. Анже.
Дом, сад, ландшафт.
Дом не существует без окружения, он в тесных отношениях со своим садом. Но сад также не изолирован, он выходит за кадастровые границы и поддерживает тесные взаимоотношения с окружающим его ландшафтом. Представленные примеры иллюстрируют критерии, которые определяют отношения между домом, садом, ландшафтом.
 
5. Микела де Поли. Ландшафтный архитектор, профессор архитектурного университета Венеции, член обществ "Associati" Тревиза и "Domus academie" Milana.
Действия для прочтения ландшафта.
В настоящий период ландшафтная архитектура характеризуется сложностью и разнообразием инструментов проектирования. Это условие позволяет во время работы над проектом включать многих участников и многие дисциплины.
Примеры строительства одной школы и ее сада или рекультивации одной зоны депонирования мусора дают нам возможность работы с новыми подходами в проектировании и новое использование, которые позволяют построить связи с пейзажем.

6. Наталия Куницкая. ООО «ПРЕГОЛА. Архитекторы и инженеры», СПбГУ
Формирование места памяти как повышение качества пространственной среды.
Создание места памяти - это соединение ценностных категорий времени и пространства, общественного и частного, включая монументальную, архитектурную и топографическую составляющие. В выступлении на примерах проектов Мемориальных комплексов, разработанных для Калининградской области, рассматриваются приемы ландшафтной архитектуры, создающие смыслы и воспоминания, репрезентацию прошлого и будущего, места коллективной памяти и пространства, решающие задачи просвещения и воспитания.
7. Докладчик уточняется.

С уважением,

Евгения Петрашень,

член СПбОЛА и СПбСА,

Заместитель председателя Совета по ландшафтной архитектуре.

+7(921)098-31-51

← вернуться