На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Визит специалистов на участок филиала Госсорткомиссии в Ленинградской области, 23.06.2017

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» 11 июля 2017  приглашает специалистов музеев-заповедников  посетить  Гатчинский цветочно-декоративный госсортучасток филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений» (ФГБУ «Госсорткомиссия»).

Специалисты смогут ознакомиться с коллекциями госсортоучастка, задать интересующие вопросы, оценить декоративность сортов.

На участке «Госсорткомиссии» на площади 3,41 га открытого грунта выращиваются 12 видов цветочных культур, среди которых такие культуры, как:  тюльпаны, гиацинты, нарциссы, лилейники, ирисы сибирские, ирисы бородавчатые, ирисы спурия, пионы, флоксы, астильба, георгины, хризантемы корейские. Также представлена корнесобственная сирень обыкновенная с махровыми и крупными цветками 4 сортов.

Сейчас самое актуальное время для пионов и сибирских ирисов.

На госсортучастке выращивают 4 вида и 87 сортов пионов раннего, среднего и позднего сроков цветения, уникальные сорта травянистных пионов: сиренево-розового «Сара Бернар» и розового крупноцветкового «Принцесса Маргарет», роскошные сорта японских кремовых и кремово-сиреневых пионов «Гелиос» и «Лунная дорога», японских перламутровых  «Жемчужная россыпь» и многие другие. Представлены также цветы малиновой, темно-бордовой, сиренево-розовой, малинового-красной, светло-розовой, белой и бело-розовой окраски.

Также здесь имеются исторические коллекции сортов пиона – «Сара Бернар», тюльпана –«Лондон», «Голден Парад», ириса сибирского – «Салем Вич», «Кембридж», ириса бородатого – «Катерина» и другие.

Помимо пионов будут представлены ирисы сибирские. Гости увидят наиболее устойчивые и хорошо зарекомендовавшие себя сорта и новинки селекции. Специалисты смогут оценить декоративность цветочных культур. А также получить профессиональные консультации по подбору устойчивых сортов, рекомендуемых для Северо-западного региона, а также по выращиванию и использованию растений в садах и парках.

С 1959 года и по сегодняшний день здесь ведется работа по сортоиспытанию отечественных и зарубежных сортов.

Участок «Госсорткомиссии» сотрудничает с частными организациями и на протяжении многих лет вел работу с государственными музеями-заповедниками «Петергоф», «Царское Село», «Павловск»,  садово-парковыми предприятиями.

 

Место, дата, время: Ленинградская область, Гатчинский район

11июля 2017 года с 9.30 до 18.00.

Заявку на участие в визите отправьте, пожалуйста, на адрес higardens@mail.ru Екатерине Гомазковой до 1 июля.

Отправление из Санкт-Петербурга на микроавтобусе. Количество мест ограничено. Участие в визите строго по заявкам, отправленным до 1 июля. Приоритет сотрудникам музеев - участников Ассоциации.

По вопросам организации поездки обращаться к исполнительному директору Ассоциации Екатерине Гомазковой по телефону 8 921 886 46 94 или по e-mail: higardens@mail.ru.

 

 

 

 

← вернуться