На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

Итоги IV конференции «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения», 10.08.2017

27-29 июля 2017 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина и Историко-культурном, природно-ландшафтным музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения».

Проведение конференции направлено на создание профессионального пространства, в котором возможны сотрудничество, обмен опытом и рассмотрение проблемных вопросов в области наследия.

В качестве целей конференции были определены изучение практических достижений и обмен опытом в области охраны культурного и природного наследия на особо охраняемых природных и историко-культурных территориях, укрепление сотрудничества между организациями, действующими в сфере охраны культурного и природного наследия, определение перспектив дальнейшего развития данной области.

В работе конференции приняли участие представители музеев-заповедников и музеев-усадеб, природных заповедников, национальных парков, образовательных учреждений высшего образования, администраций муниципальных образований, общественных организаций и неравнодушные к сохранению наследия люди, в т.ч. 9 кандидатов наук. География участников включает 9 субъектов РФ, в т.ч. Рязанскую, Тульскую, Владимирскую, Московскую, Калужскую, Псковскую области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург и республику Северная Осетия-Алания.

27 июля с приветственным словом к участникам конференции обратились директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин, руководитель управления Росприроднадзора по Рязанской области Виктор Барабаш, представители региональных министерства по культуре и туризму и министерства природопользования. Конференция 27 июля проходила в режиме пленарного заседания.

28 июля были  также заслушаны доклады участников, а кроме того Владиславом Воронцовым, заведующим мемориальным природным комплексом музея-усадьбы ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», членом Правления Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», был проведен семинар на тему «Реставрация, восстановление и поддержание облика парковых насаждений и исторических ландшафтов. Ландшафтный дизайн парков».

На заседаниях обсуждали проблемы, связанные с опытом работы учреждений в сфере экологического просвещения и экологического туризма, организацией творческих конкурсов, направленных на осознание взаимосвязи природы, человека и общества, научно-изыскательскими работами по культурному и природному наследию, охраны и использования ландшафта, садово-парковой культурой, общественной инициативой в области сохранения наследия, архитектурному наследию. Всего за два дня было заслушано 20 докладов.

В рамках культурной программы участники конференции посетили экспозиции «Музей поэмы «Анна Снегина» и «Усадьба Есениных» в музее-заповеднике С.А. Есенина. В усадьбе С.Н. Худекова для участников была организована экскурсия по парку, посещение экспозиции и Музыкальная гостиная «Тайны русского романса».

29 июля гости конфенции приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 52-й годовщине с момента образования Государственного музея-заповедника С.А.Есенина.

Подготовила Юлия Николаевна Воронина

http://www.museum-esenin.ru/component/content/article/2667

← вернуться