На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

3 сентября открытие выставки "Пленэр. Исторические ландшафты России" в залах музея-заповедника "Ростовский Кремль", 02.09.2018

3 сентября в 15.00 в Самуиловом корпусе Государственного музея-заповедника "Ростовский Кремль" состоится шестое открытие выставки проекта "Пленэр. Исторические ландшафты России" Национальной ассоциации "Возрождение исторических садов и парков".

Гости "Ростовского Кремля" смогут оценить взгляд современных французских художников на исторические сады и парки России, в которых осенью 2017 года художники работали на пленэре, создавая свои работы. 

В садах Ростовского Кремля работал известный во Франции иллюстратор и живописецОливье Дэво (Olivier Desvaux). Оливье известен во Франции своими иллюстрациями к детским книгам. 

Оливье родился в Руане в 1982 году. Изучал декоративно-прикладное искусство в школе Estienne в Париже. В 2006 году окончил парижскую Высшую Национальную Школу Декоративных Искусств (ENSAD). В 2009 году начал рисовать картины маслом на заказ. Работы Дево находятся в Галерее Fremont в Гавре, а выставки работ художника многократно проходили в Париже. Оливье Дево проиллюстрировал сказку «Спящая красавица» Шарля Перро и рассказ «Роза морей» французского писателя Ива Пенгвийи. Эти книги можно найти и на русском языке.

В 2010 году Оливье путешествовал с мольбертом и красками по Байкалу, результатом путешествия стала выставка в иркутском выставочном центре имени Рогаля «Цветные берега».

В проекте приняли также приняли участие председатель секции фигуративной живописи ежегодного парижского «Осеннего салона» (Salon d’automne) Тьерри Лефорт; известный иллюстратор и живописец Оливье Дево; участница «Осеннего салона» Барбара Пти; художник и гравёр Лоранс Дэ Марлиав; создательница нескольких художественных объединений в Париже Селин Бокобза; живописец и  инженер Сирил Морэ, художница абстаукционист Эмили Старк. 

Выставка уже состоялась для гостей Елагиноостровского паркового ансамбля в ЦПКиО им. Кирова и музея-заповедника "Царское Село" в Санкт-Петербурге, в "Усадьбе Марьино" в Ленинградской области, Мемориальном Музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области и Дворцовом комлексе Ольденбургских в Воронежской области.

Выставка в музее-заповеднике "Ростовский Кремль" продлится до 28 сентября.

Информация на сайте музея: www.rostmuseum.ru

Сайт проекта: pleinair.historicgardens.ru

← вернуться