На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

5 октября открытие выставки «Пленэр. Исторические ландшафты России» в Государственном музее-заповеднике «Горки Ленинские», 03.10.2018

Уважаемые коллеги и друзья!

Приглашаем вас в пятницу 5 октября в 12.00 на открытие выставки проекта «Пленэр. Исторические ландшафты России», которая пройдет с 5 по 30 октября в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Это уже седьмая выставка, которая путешествует по музеям России, членам Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Осенью 2017 года семь музеев-заповедников, имеющих в своём составе исторические сады и парки пригласили современных французских художников писать пейзажи на пленэрах. На выставке вы увидите виды семи разных дворцовых, усадебных, монастырских садов и парков в интерпретации французских художников.

В усадьбе «Горки Ленинские» работала Селин Бокобза, художница из Парижа. Селин побывала в России впервые и на неё произвело яркое впечатление всё: и сама усадьба с парком и великолепными видами, и контраст спокойной усадебной жизни и ленинскими лозунгами, и переменчивая погода, отзывчивость и искренность людей, с которыми Селин познакомилась в музее.  

Выставка интересна своими разными гранями: как французские художники увидели российские пейзажи, исторические парки, музеи, архитектуру; что более всего произвело на них впечатление и привлекло их взгляд. Манера письма у каждого оказалась настолько разной и непохожей ни на других коллег ни на "русскую школу", что вызвала интересные дискуссии среди сотрудников музеев, художников и гостей выставкок, которые состоялись в музеях-заповедниках «Царское Село», «Ясная Поляна», ЦПКиО им. С.М. Кирова, «Усадьбе Марьино», Дворцовом компексе Ольденбургских, «Ростовском Кремле».

Проект «Пленэр. Исторические ландшафты России» посвящен русским историческим паркам, искусству живописи, а также является и продолжением русско-французских отношений и культурных связей этих двух стран. 

На открытии вас ждут французские мелодии, российские исторические парковые ландшафты, видеофильм обо всех семи музеях-участниках проекта и их великолепных парках. И конечно же пейзажи самой усадьбы в «Горках Ленинских»

Сайт проекта: pleinair.historicgardens.ru

Как добраться до ГИМЗ «Горки Ленинские» http://mgorki.ru/2013-08-20-09-03-45/contacts

 

← вернуться