На главную
Поиск по сайту
Карта сайта

V Международная научно-практическая конференция «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и устойчивое развитие», 18.03.2019

Многоуважаемые коллеги!

«Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»,  «Богородицкий дворец-музей и парк» совместно с министерством культуры и туризма Калужской области приглашают Вас принять участие в  V Международной научно-практической конференции «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и устойчивое развитие». Проведение конференции намечено в целях привлечения внимания общества к решению общих проблем и задач, связанных с особенностями сохранения, восстановления, консервацией и развитием объектов культурного природного наследия в России и за рубежом, развитию заповедной системы и сохранению биологического разнообразия.

Конференция будет проходить 8, 9 и 10  октября 2019 года на трех площадках поочередно: 8 октября – в «Музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», далее выездные круглые столы - 9 октября в «Богородицком дворце-музее и парке» и 10 октября в   «Музее-заповеднике «Полотняный Завод» (Калужская область).

К участию в конференции приглашаются: музеи-заповедники, музеи-усадьбы, особо охраняемые природные территории, парки культуры и отдыха, общественные экологические организации и другие учреждения, связанные с изучением, охраной и восстановлением историко-культурного и природного наследия и памятников природы, как специфической части музейного собрания.

Цель конференции: изучение и обмен опытом в области охраны, сохранения, функционирования и развития исторических природных ландшафтов, природного наследия, особо охраняемых природных территорий, исторических поселений, зон охраны, национальных парков, заказников, заповедников, усадеб, садово-парковых территорий; обобщение и систематизация  общих проблем и задач, связанных с сохранением, восстановлением и развитием исторических природных ландшафтов в современных условиях и их решение; создание научно-проектной документации по зонам охраны; воссоздание и развитие садовых территорий; сохранение объектов культурного наследия садово-паркового и ландшафтного искусства и развития территорий, обладающих признаками объектов культурного наследия; развитие культурных, профессиональных и туристических обменов в садово-парковой сфере.

Основные направления работы конференции:

  1. Обобщение и систематизация проблем и задач, связанных с сохранением, восстановлением и развитием исторических заповедных природных ландшафтов в современных условиях и пути их решения.
  2. Пути развития исторического природного ландшафта в современном мире.
  3. Реставрационные работы и работы по сохранению и консервации исторических природных ландшафтов. Подход, проблемы и их решение.
  4. Использование новых технологий, методов и материалов, садово-парковой техники и препаратов в уходе и содержании исторических природных ландшафтов.
  5. Гидрографические сети исторических природных ландшафтов. Состав, состояние, геодинамические и экологические процессы.
  6. Опыт работы с историческими природными ландшафтами как с постоянно действующими музейными экспозициями.
  7. Достопримечательное место – как путь сохранения культурного и природного наследия.
  8. Проблемы благоустройства территорий исторических природных ландшафтов, опыт и способы решения.
  9. Посягательство на охранные зоны. Конфликты. Подходы к их разрешению.
  10. Особо охраняемые природные территории. Современное состояние, тенденции, перспективы.
  11. Сады и парки в нашей культуре и сознании. Общественный интерес к ним. Изучение садов и парков и их каталогизация.
  12. Большая засечная черта. Засечные леса. Проблемы исторических лесов и уход старовозрастными (мемориальными) деревьями в зонах охраны.
  13. Аптекарские огороды, огороды лекарственных трав - возрождение традиции. Традиционное применение лекарственных растений, исторические травяные сборы, фиточаи.
  14. Усадебное цветоводство и овощеводство 18-19 веков. Теплицы, оранжереи, русские парники, грунтовые сараи. Исторический ассортимент цветочно-декоративных и оранжерейных растений
  15. Исторические сорта роз: сохранение и восстановление коллекций. Сохранение исторического и культурного наследия роз.
  16. Культурно-гастрономический и экотуризм на базе исторических природных ландшафтов.
  17. Презентации, показ фильмов. Экскурсии.

Регламент выступлений – до 20 минут. Пожалуйста, подтвердите свое участие в конференции, заполнив заявку (форма заявки прилагается) и направив ее по электронной почте: vl.vorontzov@yandex.ru

Материалы конференции предполагается издать в сборнике статей. Текст доклада для публикации в электронной форме должен быть в редакторе Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, через 1,5 интервал, поля по 2см, объем – до 15 страниц, при наличии иллюстраций необходимы подрисуночные подписи.  Тексты выступлений необходимо выслать по электронной почте: vl.vorontzov@yandex.ru  

Программа конференции будет сформирована с учетом предоставленных докладов. Участие в конференции бесплатное.

  Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет командирующей стороны. При необходимости проживания,  Вы можете забронировать номер для размещения участников конференции в гостинице «Ясная Поляна» (www.yphotel.ru) по телефону +7(48751)76-1-46, а так же по электронной почте hotel@tgk.tolstoy.ru. Гостиница находится в зеленой зоне в 1,5 км от Музея-усадьбы Л.Н.Толстого.

 Для участников конференции будет организован трансфер от гостиницы «Ясная Поляна» в «Богородицкий дворец-музей и парк» и в Музей-заповедник «Полотняный Завод» (Калужская область).

Контактное лицо:

- заведующий мемориальным природным комплексом «Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Владислав Сергеевич Воронцов, тел.: 8-905-114-65-54, е-mail: vl.vorontzov@yandex.ru

- заведующая отделом Богородицкий парк Наталья Вячеславовна Мариничева., тел.:8-950-918-10-00, е-mail: mnatali0703@mail.ru

С глубоким уважением,

директор Е.А. Толстая

Исполнитель: Воронцов В.С.

тел. 8-905-114-65-54, e-mail: vl.vorontzov@yandex.ru

 

← вернуться